18.12.16

SUA I - Brackel II 4½:3½.
   Rudak, Sondermann, Zadow je 1; Mainka, Weier, Jeschke je ½.
SUA III
- Höntrop II 4½:3½.
   K. Sieberg, Gottfried, Krug je 1; R. Sieberg, Stergar, Lohmann je ½.

16.12.16

Weihnachtsfeier.
Josef-Berg-Turnier, 1. Runde.

11.12.16

SUA IV - Witten II ½:5½.
   D. Dämmrich ½.

09.12.16

Vereinsmeisterschaft, 7. (letzte) Runde.

04.12.16

SUA II - Gerthe/Werne II 2:6.
   L. Dämmrich 1; Leckebusch, Santorius je ½.
Gerthe/Werne IV - SUA IV 5½:½.
   Kocot ½.

02.12.16

Vereinsmeisterschaft im Schnellschach.
   7 Rd. CH, 13 TN. - 1. Rudak 6½, 2. Jesche 5, 3. Zimbelmann 4½, 4. Hartung 4½.

27.11.16

Recklinghausen Süd - SUA I 4½:3½.
   Hartung, Sondermann, Mo. Al Ali je 1; Herrmann ½.

25.11.16

Vereinsmeisterschaft, 6. Runde.

20.11.16

Uni Bochum - SUA III 5:3.
   K. Sieberg, Stergar je 1; R. Sieberg, M. Deckert je ½.

11.11.16

Vereinsmeisterschaft, 5. Runde.

06.11.16

Wattenscheid III - SUA II 5:3.
   Kurz 1; L. Dämmrich, Dahlbeck, Zadow, Santorius je ½.
SUA IV
- Bochumer SV V 1½:4½.
   E. Deckert 1; M. Deckert ½.

04.11.16

Vereinsmeisterschaft Blitz (5').
   9 Teilnehmer. Mainka vor Rudak, je 7 Punkte. → Turniere

30.10.16

SUA I - Schüren 6:2.
   Mainka, Weier, Hartung, Jeschke, Rudak (k) je 1; Herrmann, Sondermann je ½.
Gerthe/Werne III - SUA III 5:3.
   K. Sieberg, Gottfried, Mu. Al Ali, Lüno, Lohmann, Saage je ½.

28.10.16

Vereinsmeisterschaft, 4. Runde.

07.10.16

Vereinsmeisterschaft, 3. Runde.
  
Spontanturnier (10') 
 

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

7

8

9

S

S/B

Jeschke, Holger

1

*

½

½

1

1

1

1

1

1

7

23¼

Al Ali, Mohammad

2

½

*

0

1

1

1

1

1

1

21

Saage, Armin

3

½

1

*

1

0

0

1

½

1

5

19¼

Al Ali, Muhannad

4

0

0

0

*

1

1

1

1

1

5

12½

Kurz, Heinrich

5

0

0

1

0

*

1

0

1

1

4

10½

Ninkovic, Stanko

6

0

0

1

0

0

*

1

1

½

Krug, Christopher

7

0

0

0

0

1

0

*

1

1

3

6

Gottfried, Eugen

8

0

0

½

0

0

0

0

*

1

3

Deckert, Markus

9

0

0

0

0

0

½

0

0

*

½

 

02.10.16

SUA II - SG Bochum IV 3½:4½.
   Mo. Al Ali (k), Stergar je 1; Lauer, Zadow, Dachrodt je ½.
Günnigfeld IV - SUA IV 5½:½.
   Röhrig ½.

30.09.16

Spontanturnier (10'):
 

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

S

S/B

Kurz, Heinrich

1

*

½

1

1

0

1

Jeschke, Holger

2

½

*

1

0

½

1

3

6

Rudak, Bartholomäus

3

0

0

*

1

1

1

3

Krug, Christopher

4

0

1

0

*

1

1

3

Saage, Armin

5

1

½

0

0

*

1

5

?, Ali

6

0

0

0

0

0

*

0

0

 

Vereinsmeisterschaft, 2. Runde. 

25.09.16

Osterfeld - SUA I 2½:5½.
   Mainka, Hartung, Rudak, Sondermann, Mo. Al Ali je 1; Jeschke ½.

16.09.16

Vereinsmeisterschaft, 1. Runde.

11.09.16

Bochumer SV III - SUA II 5:3.
   Zadow, Mo. Al Ali je 1; Dahlbeck, Santorius je ½.
Wattenscheid IV - SUA III 6:2.
   Krug 1; Stergar, Mu. Al Ali je ½.

SUA IV
- Höntrop III 2:4.
   Ninkovic, Godzina, Adler, Bielig je ½.

04.09.16

SUA I - Bochumer SV II 4½:3½.
   Herrmann, Sondermann, Lauer je 1; Mainka, Weier, Jeschke je ½.

03.09.16

2. Jugend-Open der SU Annen.
 

Rg

Spieler/-in

Verein/Ort

+

=

-

S

BH

BS

1

2

3

4

5

6

7

1

Delere,Adrian

SC Rochade Emsdetten

6

1

0

33

197½

13s1

7w1

3s1

5w1

2w½

9s1

4s1

2

Maass,Leander

SV Hemer

6

1

0

31

203

21s1

10w1

9s1

4w1

1s½

3w1

8s1

3

Al Ali,Mohammad

Sport Union Annen

5

0

2

5

31½

205

15w1

6s1

1w0

16s1

8w1

2s0

9w1

4

Engelmann, Chris

SV Unser Fritz

5

0

2

5

30

205½

19w1

16s1

8w1

2s0

15w1

5s1

1w0

5

Zota,Luca

SV Unser Fritz

4

1

2

28

182½

20s½

12w1

10s1

1s0

19w1

4w0

13s1

6

Lion,Rudi

SV Mülheim-Nord

4

1

2

25

182

14s1

3w0

20s1

9w0

16s1

19w1

7s½

7

Singh-Denne,Dilchan

SV Unser Fritz

4

1

2

25

179½

26w1

1s0

23w1

8s0

11w1

15s1

6w½

8

Ninkovic,Stanko

Sport Union Annen

4

0

3

4

32

183

18s1

11w1

4s0

7w1

3s0

10w1

2w0

9

Derwisch,Seydo

SV Mülheim-Nord

4

0

3

4

29½

175½

25w1

23s1

2w0

6s1

14w1

1w0

3s0

10

Krawiec,Jan

SV Unser Fritz

4

0

3

4

25

179½

22w1

2s0

5w0

23s1

17w1

8s0

16w1

11

Gepting,Richard

SV Welper

4

0

3

4

22½

171½

17w1

8s0

19w0

12w1

7s0

22s1

20w1

12

Oetelshofen,Joel

SV Mülheim-Nord

4

0

3

4

22

166

16w0

5s0

22w1

11s0

18w1

21s1

15w1

13

Godzina,Szymon

Sport Union Annen

3

1

3

22½

168

1w0

26s½

25w1

15s0

20w1

14s1

5w0

14

Geldmacher,Bennet

SV Welper

3

1

3

19

163

6w0

19s½

26w1

24s1

9s0

13w0

22w1

15

Bekker,Viktoria

SV Mülheim-Nord

3

0

4

3

27½

171

3s0

18w1

21s1

13w1

4s0

7w0

12s0

16

Horn,Henry

 

3

0

4

3

27

172½

12s1

4w0

24s1

3w0

6w0

17s1

10s0

17

Riechenberg,Maximilian

SV Unser Fritz

3

0

4

3

21½

164½

11s0

20w0

18s1

21w1

10s0

16w0

19s1

18

Delere,Leander

 

3

0

4

3

18

158

8w0

15s0

17w0

26s1

12s0

24w1

25s1

19

Badur,Hannes

 

2

1

4

27

169

4s0

14w½

11s1

20w1

5s0

6s0

17w0

20

Schwarze,Jakob

 

2

1

4

23

167

5w½

17s1

6w0

19s0

13s0

26w1

11s0

21

Rabe,Niklas

 

2

1

4

22

159½

2w0

22s1

15w0

17s0

23w1

12w0

24s½

22

Kühn,Justin

Sport Union Annen

2

0

5

2

21

145

10s0

21w0

12s0

25s1

24w1

11w0

14s0

23

Heintze,Lino

 

2

0

5

2

19

156½

24s1

9w0

7s0

10w0

21s0

25w0

26s1

24

Soltek,Felix

Sport Union Annen

1

1

5

17½

143

23w0

25s1

16w0

14w0

22s0

18s0

21w½

25

Wunsch,Marie

 

1

1

5

17

148

9s0

24w0

13s0

22w0

26w½

23s1

18w0

26

Melching,Yannic

Sport Union Annen

0

2

5

1

20½

143½

7s0

13w½

14s0

18w0

25s½

20s0

23w0

 

28.08.16

Viererpokal: Günnigfeld - SUA 2:2, Berliner Wertung 3:1.
   Sondermann ½, Mo. Al Ali 0, Helbig ½, R. Sieberg 1.
   Günnigfeld erreicht die nächste Runde.

26.08.16

Spontanturnier (10'):
 

Spieler

Nr

1

2

3

4

5

6

7

8

S

S/B

Rudak, Bartholomäus

1

*

1

1

1

1

0

1

1

6

19

Al Ali, Mohammad

2

0

*

1

1

½

1

1

1

14¾

Helbig, Dieter

3

0

0

*

1

0

1

1

1

4

9

Ninkovic, Stanko

4

0

0

0

*

1

1

1

1

4

Zimbelmann, Waldemar

5

0

½

1

0

*

1

0

1

Saage, Armin

6

1

0

0

0

0

*

1

1

3

8

Krug, Christopher

7

0

0

0

0

1

0

*

1

2

Al Ali, Muhannad

8

0

0

0

0

0

0

0

*

0

0

 

21.08.16

5. Ostermann-Open. 70 Teilnehmer/-innen, 4 GM, 3 IM, 1 FM, 1 WGM, 1 WFM, ... → Tabelle
   1. Ilja Schneider 7½, 2. Mikhail Zaitsev 7½, 3. Felix Levin 7, 4. Michael Hoffmann 7.

12.08.16

Spontanturnier (10'):
 

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

7

8

9

S

S/B

Rudak, Bartholomäus

1

*

1

1

1

1

1

1

1

1

8

28

Al Ali, Mohammed

2

0

*

1

1

0

0

1

1

1

5

16

Helbig, Dieter

3

0

0

*

0

1

1

1

1

1

5

13½

Gottfried, Eugen

4

0

0

1

*

1

1

½

0

1

15¼

Jeschke, Holger

5

0

1

0

0

*

½

1

1

0

11¼

Kurz, Heinrich

6

0

1

0

0

½

*

0

1

1

10¾

Zimbelmann, Waldemar

7

0

0

0

½

0

1

*

1

0

Al Ali, Muhannad

8

0

0

0

1

0

0

0

*

1

2

Krug, Christopher

9

0

0

0

0

1

0

1

0

*

2

6

 

29.07.16

Spontanturnier (5', 10'):
 

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

7

S

Rudak, Bartholomäus

1

*

01

11

11

11

1

11

10

Jeschke, Holger

2

10

*

½1

01

11

1

11

Zimbelmann, Waldemar

3

00

½0

*

11

01

1

01

Al Ali, Mohammad

4

00

10

00

*

0

11

Kurz, Heinrich

5

00

00

10

*

0

11

Helbig, Dieter

6

0

0

0

1

1

*

1

3

Krug, Christopher

7

00

00

10

00

00

0

*

1

 

03.07.16

Relegation um Aufstieg in die Verbandsliga:
   SU Annen - SV Welper II 2:6. Klassenerhalt gesichert.
   Herrmann, Sondermann, L. Dämmrich, Mainka je ½.

 

SB BO: Jubiläums-Open-Schnellschachturnier in drei Kategorien. → mehr

29.06.16

19 Uhr: Halbjahresversammlung.

26.06.16

Relegation um Aufstieg in die Verbandsliga:
   SV Welper II - SV Bönen 4:4 - BW 15:21.

24.06.16

Wittener Stadtmeisterschaften im Schach 2016, Siegerehrungen.
Kombiturnier (4 x 15', 4 x 5'):
 

Rg

Spieler

Verein/Ort

+

=

-

S

BH

BS

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Zaitsev,Mikhail (IM)

Bochumer SV

8

0

0

8

33½

262½

5w1

6s1

2w1

9s1

3w1

4s1

8s1

7w1

2

Xu,Xianliang (FM)

SG Porz

6

0

2

6

32½

258½

10s1

3w1

1s0

4w1

7w1

5s0

6w1

11s1

3

Kartsev,Soel

SK Sodingen/Castrop-Rauxel

5

1

2

31½

249½

9w1

2s0

5w1

7s½

1s0

10w1

11w1

+

4

Dämmrich,Lars

Sport Union Annen

5

0

3

5

33½

259½

8w1

7s0

6w1

2s0

9w1

1w0

10s1

5s1

5

Rudak,Bartholomaeus

Sport Union Annen

5

0

3

5

33½

244½

1s0

11w1

3s0

8w1

+

2w1

9s1

4w0

6

Hartung,Thomas

Sport Union Annen

4

0

4

4

30½

258

11s1

1w0

4s0

10w1

8s0

7w1

2s0

9w1

7

Zachos,Ingo

SV Eichlinghofen

3

1

3

38½

214

 

4w1

8s1

3w½

2s0

6s0

+

1s0

8

Krug,Christopher

Sport Union Annen

3

1

4

30½

249

4s0

+

7w0

5s0

6w1

11s1

1w0

10s½

9

Kurz,Heinrich

Sport Union Annen

3

0

5

3

32

242

3s0

10w1

11s1

1w0

4s0

+

5w0

6s0

10

Helbig,Dieter

Sport Union Annen

2

1

5

28½

241½

2w0

9s0

+

6s0

11w1

3s0

4w0

8w½

11

Zimbelmann,Waldemar

Sport Union Annen

1

0

7

1

29

241

6w0

5s0

9w0

+

10s0

8w0

3s0

2w0

 

19.06.16

Relegation um Aufstieg in die Verbandsliga:
   SV Bönen - SU Annen 4:4 - BW 17:7.
   Sondermann, Rudak, Mainka je 1; Lauer, Dahlbeck je ½.

17.06.16

Spontanturnier (15'):
 

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

S

Kurz, Heinrich

1

*

1

1

1

½

1

Zimbelmann, Waldemar

2

0

*

1

1

1

1

4

Rudak, Bartholomäus

3

0

0

*

1

1

1

3

Helbig, Dieter

4

0

0

0

*

1

1

2

Krug, Christopher

5

½

0

0

0

*

½

1

Saage, Armin

6

0

0

0

0

½

*

½

 

03.06.16

9. offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach, 7. (letzte) Runde → Schach in Witten
   Weier, Sondermann je 1; Al Ali,Mo, Al Ali,Mu, Saage je ½.

27.05.16

Spontanturnier (10'):
 

Rg

Team

1

2

3

4

5

S

S/B

1

Lauer, B / Ninkovic, St

*

1

1

1

1

4

6

2

Dahlbeck, M / Saage, A

0

*

1

½

1

3

3

Al Ali, Mo / Kurz, H

0

0

*

½

1

4

Al Ali, Mu / Jeschke, H

0

½

½

*

0

1

2

5

Krug, Chr / Weier, D

0

0

0

1

*

1

1

 

20.05.16

9. offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach, 6. Runde.
   Weier, Gottfried, Helbig je 1; Ninkovic ½.

13.05.16

Spontanturnier (10'):
 

Rg

Spieler

1

2

3

4

5

6

7

8

S

S/B

1

Al Ali, Mohammad

*

1

½

1

1

0

1

1

18

2

Jeschke, Holger

0

*

1

0

1

1

1

1

5

14

3

Helbig, Dieter

½

0

*

½

1

1

1

1

5

13½

4

Dachrodt, Heinz-Günther

0

1

½

*

1

0

0

1

12½

5

Zimbelmann, Waldemar

0

0

0

0

*

1

1

1

3

6

6

Saage, Armin

1

0

0

1

0

*

0

0

2

9

7

Ninkovic, Stanko

0

0

0

1

0

1

*

0

2

8

Krug, Christopher

0

0

0

0

0

1

1

*

2

4

 

10.05.16

9. offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach, 5. Runde.
   Krug, Sondermann, Al Ali, Mu., Ninkovic je 1.

30.04.16

KL80-Turnier (Chess960, 5').
 

Rg

Spieler/-in

+

=

-

S

BH

1

2

3

4

5

6

7

1

Rudak, Bartholomäus

5

2

0

6

28

17w1

7s½

5w½

4w1

3s1

2s1

6w1

2

Hartung, Thomas

5

0

2

5

30½

15s1

5w1

3s1

6w1

7s1

1w0

4s0

3

Mainka, Gregor

5

0

2

5

30

12s1

4w1

2w0

5s1

1w0

14s1

7w1

4

Zadow, Ralf

5

0

2

5

27½

16w1

3s0

11w1

1s0

13s1

12w1

2w1

5

Jeschke, Holger

3

2

2

4

29½

10w1

2s0

1s½

3w0

16w1

11s1

9w½

6

Wloczek, Josef

3

2

2

4

29

8w1

13w1

9s1

2s0

14w½

7w½

1s0

7

Lauer, Boris

3

2

2

4

28½

14s1

1w½

15s1

13w1

2w0

6s½

3s0

8

Kurz, Heinrich

4

0

3

4

20

6s0

10w1

13s0

12w0

17s1

16w1

14s1

9

Leckebusch, Hans-Peter

3

2

2

4

18½

18w1

16s1

6w0

14w½

12s0

15w1

5s½

10

Helbig, Dieter

4

0

3

4

17½

5s0

8s0

17w1

15w0

18s1

13w1

12s1

11

Gottfried, Eugen

3

1

3

18½

13s0

12w1

4s0

17w1

15s½

5w0

18s1

12

Zimbelmann, Waldemar

3

0

4

3

27½

3w0

11s0

16w1

8s1

9w1

4s0

10w0

13

Saage, Armin

3

0

4

3

27

11w1

6s0

8w1

7s0

4w0

10s0

15s1

14

Weier, Daniel

2

2

3

3

22

7w0

17s1

18w1

9s½

6s½

3w0

8w0

15

Krug, Christopher

2

1

4

23½

2w0

18s1

7w0

10s1

11w½

9s0

13w0

16

Ninkovic, Stanko

2

0

5

2

21

4s0

9w0

12s0

18w1

5s0

8s0

17w1

17

Dämmrich, Dagmar

1

0

6

1

22½

1s0

14w0

10s0

11s0

8w0

18w1

16s0

18

Kocot, Peter

0

0

7

0

20

9s0

15w0

14s0

16s0

10w0

17s0

11w0

 

29.04.16

9. offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach, 4. Runde.
   Weier, Al Ali, Mo., Krug, Sondermann Helbig je 1.

26.04.16

Vorstandssitzung.

24.04.16

SUA - Recklinghausen Süd 5½:2½. → Verbandsklasse.
   Reinöhl, Wloczek, Lauer, Sondermann, Jeschke je 1; Dahlbeck ½.

22.04.16

9. offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach, 3. Runde.
   Al Ali, Mo., Gottfried je 1; Helbig, Ninkovic, Saage je ½.

15.04.16

9. offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach, 2. Runde.
   Weier, Gottfried, Krug je 1.

10.04.16

Höntrop IV - SUA III 1½:2½. Kreisklasse.
   Lüno 1k, Stergar, Lohmann, Saage je ½.
SUA IV - Linden III 4:0 (k).

08.04.16

18 Uhr: Eröffnungstraining mit Mirko Dahlbeck.
   Italienische Eröffnung: 1. e4 e5, 2. Sf3 Sc6, 3. Lc4 Lc5.

9. offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach, 1. Runde.
   14 Teilnehmer → Schach in Witten.
   Weier, Sondermann, Al Ali, Mo., Al Ali, Mu. je 1.

01.04.16

Spontanturnier (10'):
 

Rg

Spieler

+

=

-

S

BH

PS

1

2

3

4

5

1

Kurz,Heinrich

4

0

1

4

14

14

2s1

9w1

5s1

3w1

4s0

2

Jeschke,Holger

4

0

1

4

13

10

1w0

8s1

3w1

6s1

7w1

3

Dahlbeck,Mirko

3

0

2

3

14

10

9s1

4w1

2s0

1s0

6w1

4

Helbig,Dieter

3

0

2

3

13

8

7w1

3s0

6w0

8s1

1w1

5

Rudak,Bartholomaeus

3

0

2

3

11

10

8w1

6s1

1w0

7s0

10w1

6

Al Ali,Mohammad

2

0

3

2

14

8

10s1

5w0

4s1

2w0

3s0

7

Herrmann,Uwe

2

0

3

2

12

5

4s0

10w0

9s1

5w1

2s0

8

Krug,Christopher

2

0

3

2

12

4

5s0

2w0

10s1

4w0

9w1

9

Zimbelmann,Waldemar

1

0

4

1

12

2

3w0

1s0

7w0

10w1

8s0

10

Al Ali,Muhannad

1

0

4

1

10

4

6w0

7s1

8w0

9s0

5s0

24.03.16

Josef-Berg-Turnier, Finalrunde. → Turniere → 2016
 

Spontanturnier (5'):
 

Spieler

Nr

1

2

3

4

5

6

7

8

S

S/B

Rudak, Bartholomaeus

1

*

½

½

1

1

1

1

1

6

16¾

Dämmrich, Lars

2

½

*

0

1

1

1

1

1

14½

Weier, Daniel

3

½

1

*

0

1

1

1

½

5

16¾

Lauer, Boris

4

0

0

1

*

0

0

1

1

3

Saage, Armin

5

0

0

0

1

*

1

0

1

3

Krug, Christopher

6

0

0

0

1

0

*

1

1

3

Kurz, Heinrich

7

0

0

0

0

1

0

*

1

2

Zimbelmann, Waldemar

8

0

0

½

0

0

0

0

*

½

20.03.16

Ahlen II - SUA 0:8 (k).

13.03.16

Höntrop II - SUA II 2:6. Klassenerhalt gesichert! → Bezirksliga.
   Rudak, Helbig, Stergar, Leckebusch je 1; R. Sieberg, Santorius, Gottfried, Zimbelmann je ½.

11.03.16

Offene Wittener Meisterschaft im Blitzschach (5')
 

Spieler

Verein/Ort

Rg

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

S

S/B

Hengelbrock,Joachim

SG Bochum

1

*

0

1

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

13½

87¾

Zaitsev,Mikhail (IM)

SG Bochum

2

1

*

0

1

1

1

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

13

89½

Winterkamp,Sascha

SV Unser Fritz

3

0

1

*

½

0

1

1

1

1

1

1

1

½

1

1

1

12

75½

Noetzel,Frank (FM)

Elberfelder SG

4

½

0

½

*

1

½

1

1

1

1

1

1

0

1

1

1

11½

73

Bellers,Frank

Herforder SV Königsspringer

5

0

0

1

0

*

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

11

65

Xu,Xianliang (FM)

SG Porz

6

0

0

0

½

0

*

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

10½

54¼

Herrmann,Uwe

Sport Union Annen

7

0

0

0

0

0

0

*

1

1

½

1

1

1

1

1

1

37¼

Rudak,Bartholomaeus

Sport Union Annen

8

0

0

0

0

1

0

0

*

0

1

1

0

1

0

1

1

6

30

Zadow,Ralf

Sport Union Annen

9

0

0

0

0

0

0

0

1

*

½

0

1

1

1

½

1

6

24

Weinkauf,Viktor

SG Benrath

10

0

1

0

0

0

0

½

0

½

*

½

0

½

1

½

1

31

Hartung,Thomas

Sport Union Annen

11

0

0

0

0

0

0

0

0

1

½

*

1

0

1

1

1

21¼

Bortel,Peter

SG Witten

12

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

0

*

1

1

0

1

5

20

Jeschke,Holger

Sport Union Annen

13

0

0

½

1

0

0

0

0

0

½

1

0

*

0

½

1

27½

Rudak,Niko

vereinslos

14

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

1

*

1

1

4

14

Helbig,Dieter

Sport Union Annen

15

0

0

0

0

0

0

0

0

½

½

0

1

½

0

*

1

13

Krug,Christopher

Sport Union Annen

16

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

*

0

0

08.03.16

19 Uhr: Jahreshauptversammlung.

06.03.16

SUA III - Witten III 2½:1½.
   Lüno, Krug je 1; Stergar ½.
Witten II - SUA IV 1½:2½.
   Leckebusch, Ninkovic je 1; Röhrig ½.

04.03.16

18 Uhr: Endspieltraining mit Heinz-Günther Dachrodt.

Offene Wittener Meisterschaft im Schnellschach (15')
 

Rg

Spieler

DWZ

Verein/Ort

+

=

-

S

BH

BS

1

2

3

4

5

6

7

1

Zaitsev,Mikhail (IM)

2439

SG Bochum

6

1

0

29½

194½

7s1

10w1

6s1

2w1

3s1

9w1

5s½

2

Xu,Xianliang (FM)

2234

SG Porz

5

1

1

31½

187

13s1

9w1

3s1

1s0

5w1

4s½

7w1

3

Kalka,Arkadius Georg (IM)

2281

SC Hansa Dortmund

5

0

2

5

33

186½

5w1

4s1

2w0

8s1

1w0

6s1

9w1

4

Herrmann,Uwe

1916

Sport Union Annen

4

2

1

5

24½

185

12s1

3w0

14s1

10w1

9s½

2w½

13s1

5

Zadow,Ralf

1825

Sport Union Annen

4

1

2

27½

189½

3s0

14w1

16s1

6w1

2s0

10w1

1w½

6

Hartung,Thomas

2020

Sport Union Annen

4

0

3

4

25½

182½

11w1

15s1

1w0

5s0

12w1

3w0

10s1

7

Dahlbeck,Mirko

1834

Sport Union Annen

4

0

3

4

24

165

1w0

11s0

17w1

16s1

8w1

12s1

2s0

8

Bortel,Peter

1850

SG Witten

4

0

3

4

20½

169

14s0

12w1

13s1

3w0

7s0

15w1

11s1

9

Sondermann,Dirk

1836

Sport Union Annen

3

1

3

27½

183½

16w1

2s0

15w1

11s1

4w½

1s0

3s0

10

Jeschke,Holger

1861

Sport Union Annen

3

0

4

3

25½

169½

17w1

1s0

11w1

4s0

15w1

5s0

6w0

11

Helbig,Dieter

1707

Sport Union Annen

3

0

4

3

22½

158½

6s0

7w1

10s0

9w0

17s1

+

8w0

12

Surmann,Christoph

1602

SC Hansa Dortmund

3

0

4

3

22½

154

4w0

8s0

+

14w1

6s0

7w0

17s1

13

Schicktanz,Floria

1711

SV Erkenschwick

3

0

4

3

21

161

2w0

17s1

8w0

15s0

16w1

14s1

4w0

14

Jahrke,Jonas

1435

Rochade Steele/Kray

2

0

4

2

24

133½

8w1

5s0

4w0

12s0

+

13w0

 

15

Ninkovic,Stanko

1174

Sport Union Annen

2

0

5

2

22

158

+

6w0

9s0

13w1

10s0

8s0

16w0

16

Saage,Armin

1370

Sport Union Annen

2

0

5

2

20½

157½

9s0

+

5w0

7w0

13s0

17w0

15s1

17

Krug,Christopher

1446

Sport Union Annen

2

0

5

2

18

153½

10s0

13w0

7s0

+

11w0

16s1

12w0

26.02.16

18 Uhr: Endspieltraining mit Josef Wloczek.
19 Uhr: Josef-Berg-Turnier, 3 Runde

21.02.16

Altenessen - SUA 4½:3½.
   Herrmann, Jeschke, Rudak je 1; Reinöhl ½.

19.02.16

Spontanturnier (15' & 5'):
 

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

S

Rudak, Bartholomäus

1

*

11

11

11

11

11

10

Kurz, Heinrich

2

00

*

11

½1

11

6

Krug, Christopher

3

00

*

01

½1

01

5

Ninkovic, Stanko

4

00

00

10

*

01

½1

Saage, Armin

5

00

½0

½0

10

*

01

3

Zimbelmann, Waldemar

6

00

00

10

½0

10

*

14.02.16

SUA II - Gerthe/Werne II 3:5.
   Stergar 1; Morawietz, R. Sieberg, Helbig, Dachrodt je ½.
Bochum 02 V - SUA III 1:3.
   Krug, Saage je 1; Lohmann, Lüno je ½.
SUA IV - Hattingen III 3½:½.
   Leckebusch, Röhrig, Adler je 1; Kocot ½.

12.02.16

18 Uhr: Endspieltraining mit Heinz-Günther Dachrodt.

05.02.16

Spontanturnier (10'):
 

Spieler

Nr

1a

1b

3

4

5

6

7

8

9

10

S

S/B

Jeschke,Holger

1a

*

½

1

0

1

1

1

1

1

1

27¼

Lauer,Boris

1b

½

*

½

½

+

1

1

1

1

1

27

Dachrodt,Heinz-Günther

3

0

½

*

1

½

1

1

1

1

1

7

24¾

Hartung,Thomas

4

1

½

0

*

+

1

0

1

1

1

24¼

Wloczek,Josef

5

0

-

½

-

*

1

1

1

½

-

4

14¼

Helbig,Dieter

6

0

0

0

0

0

*

1

1

1

1

4

Zimbelmann,Waldemar

7

0

0

0

1

0

0

*

½

1

1

10¼

Kurz,Heinrich

8

0

0

0

0

0

0

½

*

1

1

Ninkovic,Stanko

9

0

0

0

0

½

0

0

0

*

1

3

Krug,Christopher

10

0

0

0

0

+

0

0

0

0

*

1

4

31.01.16

Winz-Baak - SUA II 3:5.
   Morawietz, Helbig, K. Sieberg, Dachrodt, Zimbelmann je 1.

29.01.16

2. Runde Josef-Berg-Turnier.

24.01.16

SUA - Kirchhellen 2½:5½.
   Jeschke 1; Reinöhl, Wloczek, Herrmann je ½.
Gerthe/Werne V - SUA III 1:3.
   Stergar, Lohmann, Krug je 1.

22.01.16

19 Uhr Vorstandssitzung.

17.01.16

SUA III - SUA IV 3:1.
   Lüno, Krug je 1; Stergar, Leckebusch, Lohmann, Röhrig je ½.

15.01.16

Spontanturnier (10')
 

Teilnehmer

Rg

1

2

3

4

5

6

7

8

S

S/B

Wloczek, Josef

1

*

½

1

1

1

1

0

1

17¾

Lauer, Boris

2

½

*

0

1

1

1

1

1

15¾

Helbig, Dieter

3

0

1

*

0

1

0

1

1

4

12½

Saage, Armin

4

0

0

1

*

0

½

1

1

Jeschke, Holger

5

0

0

0

1

*

0

1

1

3

Kurz, Heinrich

6

0

0

1

½

1

*

0

0

Zimbelmann, Waldemar

7

1

0

0

0

0

1

*

0

2

8

Krug, Christopher

8

0

0

0

0

0

1

1

*

2

10.01.16

SUA II - Günnigfeld II 5½:2½.
   Morawietz (k), Rudak, Kurz, Gottfried je 1; R. Sieberg, Helbig, Dachrodt je ½.

08.01.16

Spontanturnier (10')
 

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

7

8

S

S/B

Herrmann, Uwe

1

*

½

1

1

1

1

1

1

19

Jeschke, Holger

2

½

*

½

0

1

1

1

1

5

12¾

Dahlbeck, Mirko

3

0

½

*

½

1

1

1

1

5

11¾

Helbig, Dieter

4

0

1

½

*

0

1

1

1

11½

Krug, Christopher

5

0

0

0

1

*

0

1

1

3

Zimbelmann, Waldemar

6

0

0

0

0

1

*

0

1

2

3

Kurz, Heinrich

7

0

0

0

0

0

1

*

1

2

2

Kocot, Peter

8

0

0

0

0

0

0

0

*

0

0

01.01.16