24.12.15

20.12.15

Mengede - SUA I 4½:3½.
   Lauer, Weier, Jeschke je 1; Sondermann ½.
Gerthe/Werne V - SUA III.
24.01.16
SUA IV - Höntrop IV 3:1.
   Leckebusch, Röhrig je 1(k); Ninkovic, D. Dämmrich je ½.

13.12.15

Günnigfeld I - SUA II 6:2.
   Rudak 1; Helbig, K. Sieberg je ½.

11.12.15

1. Runde Josef-Berg-Turnier 2016.

04.12.15

Weihnachtsfeier.
 
Turnier:
 

1

Wloczek, Josef

4

2

Herrmann, Uwe

3

Hartung, Thomas

3

3

Jeschke, Holger

3

3

Helbig, Dieter

3

6

Dachrodt, Heinz-Günther

6

Ninkovic, Stanko

6

Lauer, Boris

9

Saage, Armin

2

9

Krug, Christopher

2

9

Kocot, Peter

2

29.11.15

SUA I - Eving 4½:3½.
   Reinöhl, Sondermann je 1; Wloczek, Hartung, Lauer, Weier, Jeschke je ½.
SUA III
- Linden III 3:1.
   Lüno, Saage (k) je 1; Stergar, Lohmann je ½.
Witten III - SUA IV 1:3.
   Leckebusch, D. Dämmrich je 1; Kocot, Adler je ½.

27.11.15

5. (letzte) Runde Vereinsmeisterschaft.

20.11.15

Vereinsmeisterschaft Blitzschach (5').
 
Spontanturnier (5')

 

Rg

Spieler

1

2

3

4

5

6

S

1

Reinöhl, Christian

*

1

1

1

1

1

5

2

Helbig, Dieter

0

*

1

1

1

1

4

3

Rudak, Bartholomäus

0

0

*

1

1

1

3

4

Saage, Armin

0

0

0

*

1

1

2

5

Zimbelmann, Waldemar

0

0

0

0

*

1

1

6

Ninkovic, Stanko

0

0

0

0

0

*

0

15.11.15

SUA II - SV Bochum III   4:4.
   Morawietz, Helbig, Zimbelmann je 1; R. Sieberg, Santorius je ½.

13.11.15

19 Uhr Viererpokal: SUA - Höntrop II   2½:1½.
   Rudak, Helbig je 1, Leckebusch ½.

08.11.15

Hervest-Dorsten - SUA I 3:5.
   Reinöhl, Herrmann, L. Dämmrich, Rudak je 1; Hartung, Weier je ½.
Witten II - SUA III 2:2.
   Stergar, Lohmann, Lüno, Koch je ½.
SUA IV - Bochum 02 V 2½:1½.
   Leckebusch, Ninkovic je 1, Röhrig ½.

30.10.15

Kombiturnier.
 

Rg

Spieler

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

S

S/B

1

Rudak, Bartholomäus

*

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

10

48½

2

Bortel, Peter

0

*

1

0

1

1

0

1

1

1

1

1

8

35

3

Hartung, Thomas

0

0

*

1

1

1

1

0

1

1

1

1

8

34½

4

Helbig, Dieter

1

1

0

*

0

½

1

1

0

1

1

1

36½

5

Kurz, Heinrich

0

0

0

1

*

1

½

1

1

1

½

1

7

29¼

6

Dachrodt, Heinz-Günther

0

0

0

½

0

*

½

1

1

1

1

1

6

20½

7

Gottfried, Eugen

0

1

0

0

½

½

*

0

1

½

1

1

22

8

Zimbelmann, Waldemar

0

0

1

0

0

0

1

*

1

½

1

1

21

9

Krug, Christopher

0

0

0

1

0

0

0

0

*

1

1

1

4

12

10

Ninkovic, Stanko

0

0

0

0

0

0

½

½

0

*

0

1

2

6

11

Saage, Armin

0

0

0

0

½

0

0

0

0

1

*

½

2

12

Kocot, Peter

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

½

*

½

1

25.10.15

Hattingen - SUA II 5:3.
   Morawietz 1, R. Sieberg, K. Sieberg, Gottfried, Zimbelmann je ½.

09.10.15

Geburtstagsturnier (10')
 

Rg

Spieler/-in

+

=

-

S

BH

1

2

3

4

5

6

7

1

Reinöhl,Christian

6

1

0

19½

88

8w3

6s3

5w3

3s3

2w3

9s1½

7w3

2

Rudak,Bartholomaeus

5

0

2

15

79½

18w3

4s3

3s0

11w3

1s0

14s3

8w3

3

Wloczek,Josef

4

1

2

13½

90½

16w3

9s3

2w3

1w0

7s3

8s1½

4w0

4

Hartung,Thomas

4

1

2

13½

70

11s3

2w0

10s1½

7s0

15w3

17w3

3s3

5

Jeschke,Holger

3

3

1

12½

78½

15w3

12s3

1s0

8w1

10w1

6s1½

14w3

6

Lauer,Boris

3

3

1

12½

74

13s3

1w0

7w1

10s1½

17s3

5w1

16w3

7

Weier,Daniel

3

2

2

11½

87

14s3

10w1

6s1½

4w3

3w0

12s3

1s0

8

Leckebusch,Hans-Peter

3

2

2

11½

84

1s0

13w3

17s3

5s1½

9w3

3w1

2s0

9

Pasdziernik,Markus

3

2

2

11½

73

19s3

3w0

14s3

16w3

8s0

1w1

10s1½

10

Haversick,Axel

1

6

0

10½

73½

17w3

7s1½

4w1

6w1

5s1½

16s1½

9w1

11

Zimbelmann,Waldemar

3

1

3

10½

68½

4w0

15s3

12w3

2s0

14w0

13s1½

+

12

Elkurish,Masin

3

1

3

10½

54½

+

5w0

11s0

18w3

16s1½

7w0

17s3

13

Saage,Armin

3

1

3

10

48½

6w0

8s0

16w0

+

18s3

11w1

19s3

14

Krug,Christopher

3

0

4

9

64

7w0

18s3

9w0

19s3

11s3

2w0

5s0

15

Wellershoff,Manfred

3

0

4

9

47½

5s0

11w0

19s3

17w0

4s0

+

18w3

16

Jeschke,Tobias

2

2

3

8

65½

3s0

19w3

13s3

9s0

12w1

10w1

6s0

17

Dämmrich,Dagmar

2

0

5

6

68½

10s0

+

8w0

15s3

6w0

4s0

12w0

18

Kocot,Peter

2

0

5

6

52½

2s0

14w0

+

12s0

13w0

19w3

15s0

19

Adler,Bernhard

1

0

6

3

49½

9w0

16s0

15w0

14w0

+

18s0

13w0

 
"Um die Wurst"-Turnier (5') 
 

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

S

S/B

Rudak, Bartholomaeus

1

*

½

1

½

1

1

1

1

1

1

8

31½

Haversick, Axel

2

½

*

0

½

1

½

½

½

1

1

21

Lauer, Boris

3

0

1

*

½

½

0

1

1

1

½

20¼

Jeschke, Holger

4

½

½

½

*

0

1

0

1

1

1

20

Daemmrich, Lars

5

0

0

½

1

*

1

0

1

1

1

18¾

Saage, Armin

6

0

½

1

0

0

*

1

1

1

1

17¾

Reinoehl, Christian

7

0

½

0

1

1

0

*

0

1

1

16¼

Jeschke, Tobias

8

0

½

0

0

0

0

1

*

0

1

Krug, Christopher

9

0

0

0

0

0

0

0

1

*

1

2

3

Wolf, Uwe

10

0

0

½

0

0

0

0

0

0

*

½

27.09.15

SUA I - Bergeborbeck 6:2.
   Lauer, Sondermann, Jeschke, Morawietz, Mainka je 1; Reinöhl, Hartung je ½.
SUA III
- Hattingen III 3½:½.
   Stergar (k), Lüno und Saage je 1, Bielig ½.
Wattenscheid VI - SUA IV 1½:2½.
   Leckebusch, D. Dämmrich je 1, Kocot ½.

25.09.15

Spontanturnier (5')
 

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

S

Rudak, Bartholomäus

1

*

1

1

1

1

1

5

Lauer, Boris

2

0

*

1

½

1

1

Jeschke, Holger

3

0

0

*

1

1

1

3

Kurz, Heinrich

4

0

½

0

*

1

1

Krug, Christopher

5

0

0

0

0

*

1

1

Saage, Armin

6

0

0

0

0

0

*

0

20.09.15

SUA II - SG Witten 2½:5½.
   Rudak, Gottfried je 1, Santorius ½.

06.09.15

Bochum 02 II - SUA I 4:4.
   Reinöhl, Herrmann, Weier (k.), Jeschke je 1.
SUA III - Wattenscheid VI 3:1.
   Lüno, Krug je 1, Bielig, Saage je ½.
Gerthe/Werne V - SUA IV 1:3.
   Ninkovic, Kocot, M. Parusel je 1.

04.09.15

1. Runde Vereinsmeisterschaft.

30.08.15

Uni Bochum - SUA II 5:3.
   Zadow 1; Morawietz, R. Sieberg, Santorius, Zimbelmann je ½.

28.08.15

Spontan-Schachturnier (10')

 

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

S

S/B

Helbig, Dieter

1

*

1

1

½

1

½

4

Hartung, Thomas

2

0

*

1

1

1

1

4

7

Ninkovic, Stanko

3

0

0

*

1

1

1

3

4

Zimbelmann, Waldemar

4

½

0

0

*

1

1

Saage, Armin

5

0

0

0

0

*

1

1

½

Krug, Christopher

6

½

0

0

0

0

*

½

2

22.08.15

Sommerfest. abgesagt

21.08.15

Spontan-Schachturnier (10')

 

Teilnehmer

Rg

1

2

3

4

5

6

7

8

S

Hartung, Thomas

1

*

1

1

1

1

1

1

1

7

Rudak, Bartholomäus

2

0

*

1

1

1

1

1

1

6

Herrmann, Uwe

3

0

0

*

1

1

1

1

1

5

Helbig, Dieter

4

0

0

0

*

1

1

½

1

Ninkovic, Stanko

5

0

0

0

0

*

1

1

1

3

Saage, Armin

6

0

0

0

0

0

*

1

1

2

Krug, Christopher

7

0

0

0

½

0

0

*

1

Kocot, Peter

8

0

0

0

0

0

0

0

*

0

 

1. Runde Vereinsmeisterschaft. verlegt.
   Neue Termine werden bald bekanntgegeben.

16.08.15

4. Ostermann-Open. 78 Teilnehmer, 4 GM, 2 IM, 3 FM, 1 WFM, ...  → Tabelle
   1. Levin, Felix 7½, 2. Epishin, Vladimir 7, 3. Mainka, Romuald 7, 4. Orlov, Andrey 7.

14.08.15

Spontan-Schachturnier (10')

 

Spieler

Rg

B

D

W

HG

He

A

C

P

S

S/B

Rudak, Bartholomäus

1

*

0

1

1

1

1

1

1

6

16½

Helbig, Dieter

2

1

*

0

½

1

1

1

1

14½

Zimbelmann, Waldemar

3

0

1

*

½

1

1

1

1

14

Dachrodt, Heinz-Günther

4

0

½

½

*

1

1

1

1

5

11½

Kurz, Heinrich

5

0

0

0

0

*

½

1

1

Saage, Armin

5

0

0

0

0

½

*

1

1

Krug, Christopher

7

0

0

0

0

0

0

*

1

1

0

Kocot, Peter

8

0

0

0

0

0

0

0

*

0

0

15.07.15

19 Uhr: Halbjahresversammlung

26.06.15

Siegerehrungen zur 8. Offenen Wittener Stadtmeisterschaft
 
Chill-out-Turnier (15'):
 

Rg

Spieler

1

2

3

4

5

6

7

8

S

S/B

1

Rudak, Bartholomäus

*

1

½

1

1

1

1

1

19

2

Lauer, Boris

0

*

1

1

0

1

1

1

5

13½

3

Jeschke, Holger

½

0

*

½

+

1

1

1

5

13

4

Krug, Christopher

0

0

½

*

1

0

1

1

5

Kurz, Heinrich

0

1

-

0

*

-

1

1

3

7

6

Helbig, Dieter

0

0

0

1

+

*

0

1

3

7

Saage, Armin

0

0

0

0

0

1

*

1

2

3

8

Kocot, Peter

0

0

0

0

0

0

0

*

0

0

22.06.15

19 Uhr: Vorstandssitzung

19.06.15

Vereinsmeisterschaft Schnellschach (15').
   8 TN - 1, Herrmann 6½, 2. Lauer 5½, 3. Kurz 4. → Turniere → 2015

04.06.15

Wandertag (?)

29.05.15

7. (letzte) Runde 8. Offene Wittener Stadtmeisterschaft. → Schach in Witten
   Sondermann, Zimbelmann je 1.
 
Spontan-Schachturnier (15')
 

Rg

Spieler

Ho

B

D

He

A

W

C

P

S

S/B

1

Jeschke, Holger

*

½

½

1

1

1

1

1

6

16½

2

Lauer, Boris

½

*

1

0

1

1

1

1

16

3

Helbig, Dieter

½

0

*

1

1

1

1

1

14

4

Kurz, Heinrich

0

1

0

*

1

0

1

½

10¾

5

Saage, Armin

0

0

0

0

*

1

1

1

3

6

Zimbelmann, Waldemar

0

0

0

1

0

*

0

1

2

4

7

Krug, Christopher

0

0

0

0

0

1

*

1

2

8

Kocot, Peter

0

0

0

½

0

0

0

*

½

19.05.15

6. Runde 8. Offene Wittener Stadtmeisterschaft.
   Stergar, Sondermann, Ninkovic, Dachrodt (k) je 1.

15.05.15

Spontan-Schachturnier (10')

 

Rg

Spieler

Bo

D

L

C

Be

P

S

S/B

1

Lauer, Boris

*

1

1

1

1

1

5

10

2

Helbig, Dieter

0

*

1

1

1

1

4

6

3

Daemmrich, Lars

0

0

*

½

1

1

3

Krug, Christopher

0

0

½

*

1

1

5

Adler, Bernhard

0

0

0

0

*

1

1

0

6

Kocot, Peter

0

0

0

0

0

*

0

0

12.05.15

5. Runde 8. Offene Wittener Stadtmeisterschaft.
   Stergar, Sondermann (k) je 1.

08.05.15

4. Runde 8. Offene Wittener Stadtmeisterschaft.
   Krug, Stergar je 1.

28.04.15

3. Runde 8. Offene Wittener Stadtmeisterschaft.
   Ninkovic (k) 1; Krug, Stergar je ½; Sondermann H.

26.04.15

Osterfeld - SUA I 4½:3½. Verbandsklasse.
   Klassenerhalt gesichert! - Jeschke 1; Herrmann, Lauer, Weier, Hartung, Santorius je ½.

25.04.15

1. Jugend-Open der SU Annen.

 

Rg

Spieler/-in

DWZ

Verein/Ort

+

=

-

S

BH

BS

1

2

3

4

5

6

7

1

Maass,Leander

1293

SV Turm Hohenlimburg

7

0

0

7

29

180½

6s1

7w1

5s1

2w1

3s1

4w1

9s1

2

Jahrke,Jonas

1335

Rochade Steele/Kray

5

1

1

28

190

4w1

3s½

9w1

1s0

10w1

5w1

8s1

3

Kowalski,Mika

1135

SC Gerthe - Werne

4

2

1

5

28½

180½

10s1

2w½

11s1

5w1

1w0

8s1

4s½

4

Biermann,Jannik

939

SC Gerthe - Werne

4

1

2

29

178

2s0

8w1

12s1

6w1

7s1

1s0

3w½

5

Chamera,Maxim

1189

SC Buer-Hassel

4

0

3

4

24½

181

8s1

12w1

1w0

3s0

9w1

2s0

13s1

6

Schiminowski,Tim

796

SF Esch

4

0

3

4

22

174½

1w0

9s1

13w1

4s0

8w0

11s1

10w1

7

Acar,Esat

1163

SC Buer-Hassel

4

0

3

4

21½

167½

13w1

1s0

10w1

8s0

4w0

12s1

+

8

Becker,Linda

790

SVG Plettenberg

3

0

4

3

28½

171

5w0

4s0

+

7w1

6s1

3w0

2w0

9

Becker,Lukas

792

SVG Plettenberg

3

0

4

3

27

159½

11s1

6w0

2s0

12w1

5s0

+

1w0

10

Schiminowski,Jan

 

SF Esch

3

0

4

3

23½

155

3w0

+

7s0

11w1

2s0

13w1

6s0

11

Wingerning,Fynn

1197

SC Buer-Hassel

3

0

4

3

18

158½

9w0

13s1

3w0

10s0

+

6w0

12s1

12

Türk,Nebil Nuyan

 

Witten

2

0

5

2

20½

157

+

5s0

4w0

9s0

13s1

7w0

11w0

13

Bayram,Ahmet Atakan

 

Witten

1

0

6

1

19½

147½

7s0

11w0

6s0

+

12w0

10s0

5w0

24.04.15

2. Runde 8. Offene Wittener Stadtmeisterschaft.
   Dachrodt, Krug (k) je 1; Jeschke, Stergar je ½.

19.04.15

SUA III - Günnigfeld III 2½:3½. → Bezirksklasse.
   Stergar, Kurz, Ninkovic, Lüno, Krug je ½.

17.04.15

1. Runde 8. Offene Wittener Stadtmeisterschaft.
   Jeschke, Sondermann je 1.

10.04.15

Spontan-Schachturnier (10')

 
    B H C D W S S/B
1 Lauer, Boris * 1 0 1 ½
2 Kurz, Heinrich 0 * 1 1 0 2 4
3 Krug, Christopher 1 0 * 0 1 2 4
4 Helbig, Dieter 0 0 1 * 1 2
5 Zimbelmann, Waldemar ½ 1 0 0 *

02.04.15

Finalrunde Josef-Berg-Turnier.

29.03.15

SUA I - Buer-Hassel 2½:5½.
   Wloczek, Weier je 1; Lauer ½.

27.03.15

Spontan-Schachturnier (10')

 
    B W D H Chr S S/B
1 Lauer, Boris * 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 6 19
2 Zimbelmann, Waldemar 1 ½ * 0 1 0 1 1 0 18½
3 Helbig, Dieter ½ 0 1 0 * 0 1 1 1 13½
4 Kurz, Heinrich 0 0 1 0 1 0 * 1 1 4 11
5 Krug, Christopher 0 0 0 1 0 0 0 0 * 1

24.03.15

19 Uhr: Jahreshauptversammlung.

22.03.15

Blankenstein - SUA III 4:2.
   Stergar, Ninkovic, Kocot, Krug je ½.

20.03.15

2. Runde Josef-Berg-Turnier.

   11 Teilnehmer; 1. Herrmann, 2. Dahlbeck, 3. Jeschke, ...

15.03.15

Witten - SUA II 4½:3½. → Bezirksoberliga.
   Santorius (k), Gottfried, Stergar je 1; R. Sieberg ½.
SUA IV
- Bochumer SV V 2½:3½. → Kreisliga.
   D. Dämmrich, Krug je 1(k); Röhrig ½.

13.03.15

Spontan-Schachturnier (10')

 
    Ho He W HG D Chr S
1 Jeschke, Holger * ½ 1 1 1 1 4,5
2 Schmidt, Hendrik ½ * 0 1 1 1 3,5
3 Zimbelmann, Waldemar 0 1 * 0 1 1 3
4 Dachrodt, Heinz-Günther 0 0 1 * ½ 1 2,5
5 Helbig, Dieter 0 0 0 ½ * 1 1,5
6 Krug, Christopher 0 0 0 0 0 * 0

01.03.15

SUA I - Holsterhausen 6½:1½.
   Reinöhl, Wloczek, Dahlbeck, Hartung (k), Jeschke je 1; Herrmann, Lauer, Sondermann je ½.
SUA III
- Welper IV 3:3.
   Koch 1; Stergar, Lohmann, Ninkovic, Kocot je ½.

27.02.15

1. Runde Josef-Berg-Turnier.

   7 Teilnehmer; 1. L. Dämmrich, 2. Jeschke, 3. Helbig, ...

22.02.15

SUA II - Hattingen 2½:5½.
   Morawietz 1, Helbig, Mühlinghaus, Lüno je ½.

13.02.15

Spontan-Schachturnier (10')

 

 

 

He

D

B

Ho

Chr

S

1

Kurz, Heinrich

*

1

0

1

1

3

2

Weier, Daniel

0

*

1

1

1

3

3

Lauer, Boris

1

0

*

0

1

2

4

Jeschke, Holger

0

0

1

*

1

2

5

Krug, Christopher

0

0

0

0

*

0

08.02.15

Haltern - SUA I 2:6.
   Reinöhl, Wloczek, Weier, Dahlbeck, Hartung je 1; Sondermann, Jeschke je ½.

06.02.15

Spieleabend.

01.02.15

Wattenscheid IV - SUA II 4½:3½.
   Helbig, Morawietz (k) je 1; R. Sieberg, Kl. Sieberg, Dachrodt je ½.
Günnigfeld IV - SUA IV 5:1.
   Röhrig, Adler je ½.

25.01.15

Höntrop III - SUA III 3½:2½.
   Kurz 1 (k), Stergar, Lohmann, Lüno je ½.

23.01.15

Spontan-Schachturnier (10')

 
    H B HG H Chr D St S
1 Jeschke, Holger * ½ ½ 1 1 1 1 5
1 Lauer, Boris ½ * ½ 1 1 1 1 5
3 Dachrodt, Heinz-Günther ½ ½ * ½ 0 1 1 3,5
4 Kurz, Heinrich 0 0 ½ * 1 1 1 3,5
5 Krug, Christopher 0 0 1 0 * 0 1 2
6 Helbig, Dieter 0 0 0 0 1 * 1 2
7 Ninkovic, Stanko 0 0 0 0 0 0 * 0

18.01.15

SUA I - Eichlinghofen 5:3.
   Wloczek, Dahlbeck, Hartung, Jeschke je 1; Sondermann, Weier je ½.

16.01.15

Spontan-Schachturnier (10')

 
    B Kl H St Chr P S
1 Lauer, Boris * 1 1 1 1 1 5
2 Lohmann, Klaus 0 * 1 1 ½ 1 3,5
3 Jeschke, Holger 0 0 * 1 1 1 3
4 Ninkovic, Stanko 0 0 0 * 1 1 2
5 Krug, Christopher 0 ½ 0 0 * 1 1,5
6 Kocot, Peter 0 0 0 0 0 * 0

14.01.15

19 Uhr: Vorstandssitzung.

11.01.15

SUA II - Winz-Baak 4½:3½.
   K. Sieberg, Morawietz, Santorius je 1; Helbig, Mühlinghaus, Dachrodt je ½.
Wattenscheid V - SUA IV.
   Röhrig 1(k); Bielig ½.

01.01.15

Wir wünschen allen Mitgliedern und Schachfreunden
ein glückliches, gesundes und erfolgreiches neues Jahr.