AKTUELLE INFORMATIONEN

07.07.19

8. Ostermann-Open der SU Annen.

19.05.19

Hansa Dortmund III - SUA II. → Verbandsbezirksliga.

12.05.19

SUA III - Günnigfeld III. → Bezirksklasse.

05.05.19

Mengede - SUA I. → Verbandsklasse.


18.04.19

4. Spieltag (Endrunde) Josef-Berg-Turnier 2019.
 

Rg

Spieler

S

R

V

S

BH

1

2

3

4

5

6

7

1

Mainka,Gregor

6

0

1

6

25

6s1

7w1

2s0

4w1

3s1

5w1

8s1

2

Al Ali,Mohammad

5

0

2

5

29½

5w1

3s0

1w1

7s1

4w1

+

6s0

3

Heile,Dennis

5

0

2

5

25

+

2w1

4s0

5s1

1w0

9s1

7w1

4

Rudak,Bartholomaeus

5

0

2

5

23

8s1

6w1

3w1

1s0

2s0

7w1

9s1

5

Gottfried,Eugen

4

0

3

4

23½

2s0

8w1

9s1

3w0

6w1

1s0

+

6

Dachrodt,Heinz-Günther

4

0

3

4

23

1w0

4s0

+

9w1

5s0

8w1

2w1

7

Helbig,Dieter

3

0

4

3

25

9w1

1s0

8w1

2w0

+

4s0

3s0

8

Lohmann,Klaus

2

0

5

2

22½

4w0

5s0

7s0

+

9w1

6s0

1w0

9

Dämmrich,Dagmar

1

0

6

1

23

7s0

+

5w0

6s0

8s0

3w0

4w0

  

12.04.19

Siegerehrungen 12. Offene Wittener Stadtmeisterschaften im Schach.
Kombiturnier: 4 x Schnellschach, 4 x Blitz.

 

Rg

Spieler

Verein/Ort

+

=

-

S

BH

115

215

315

415

55

65

75

85

1

Topolewski,Dirk

SC Gerthe 46/Werne

7

1

0

32

9w1

12s1

4w1

2s½

6w1

3s1

5w1

7s1

2

Quast,Marcel

SC Gerthe 46/Werne

6

1

1

34½

3s1

6w1

10s1

1w½

5s0

7w1

4s1

8w1

3

Bortel,Peter

SG Witten

5

0

3

5

32½

2w0

8s1

5w1

7s1

10w1

1w0

9s0

11w1

4

Al Ali,Mohammad

Sport Union Annen

4

1

3

31

12w0

9s1

1s0

8w½

11w1

10s1

2w0

5s1

5

Zadow,Ralf

Sport Union Annen

4

0

4

4

34½

10s0

11w1

3s0

12w1

2w1

6s1

1s0

4w0

6

Rudak,Bartholomaeus

Sport Union Annen

4

0

4

4

32

8w1

2s0

12w1

10s1

1s0

5w0

7s0

9w1

7

Hartung,Thomas

Sport Union Annen

3

1

4

34

11s½

10w0

9s1

3w0

8s1

2s0

6w1

1w0

8

Heile,Dennis

Sport Union Annen

3

1

4

30½

6s0

3w0

11s1

4s½

7w0

9s1

12w1

2s0

9

Helbig,Dieter

Sport Union Annen

2

1

5

32½

1s0

4w0

7w0

11s½

12s1

8w0

3w1

6s0

10

Al Ali,Muhannad

Sport Union Annen

2

1

5

32

5w1

7s1

2w0

6w0

3s0

4w0

11s0

12s½

11

Dachrodt,Heinz-Günther

Sport Union Annen

1

3

4

27½

7w½

5s0

8w0

9w½

4s0

12s½

10w1

3s0

12

Lackner,Andreas

Sport Union Annen

1

2

5

2

31

4s1

1w0

6s0

5s0

9w0

11w½

8s0

10w½

  

07.04.19

SUA II - Ickern 5½:2½.
   L. Dämmrich, Zadow, Leckebusch, Wichard, Helbig je 1; Stergar ½.

05.04.19

Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Blitzschach.
   11 Teilnehmer. 1. Topolewski 10; 2. B. Rudak 8; 3. Herrmann 6½.

29.03.19

7. (letzte) Runde 12. Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach. → Schach in Witten
   1. Zadow, 2. Quast, 3. Mo. Al Ali. - 13 Teilnehmer.

24.03.19

SUA I - Haltern 4:4.
   Sondermann, Hartung, Dahlbeck je 1; Jeschke, Zadow je ½.

22.03.19

6. Runde 12. Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach.

15.03.19

3. Spieltag Josef-Berg-Turnier 2019. → Turniere

14.03.19

Jahreshauptversammlung.

10.03.19

Bergeborbeck - SUA I 3:5.
   McAdam (k), Herrmann, Jeschke je 1; Mainka, Wicht, Sondermann, Hartung je ½.
Witten II - SUA III 1½:6½.
   Richter, K. Sieberg, Lackner, Gottfried, Mu. Al Ali je 1; Helbig, Heile, R. Sieberg je ½.

08.03.19

5. Runde 12. Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach.

03.03.19

SUA II - Mengede II 3:5.
   Wichard 1; Lauer, Weier, Dahlbeck, Leckebusch je ½.

01.03.19

4. Runde 12. Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach.

28.02.19

Vorstandssitzung.

22.02.19

2. Spieltag Josef-Berg-Turnier 2019.

17.02.19

Uni Bochum - SUA III 4:4.
   Richter, R. Sieberg, Gottfried je 1; Heile, Lackner je ½.
Witten III - SUA IV 4:0. → Kreisklasse.

15.02.19

3. Runde 12. Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach.

10.02.19

Huckarde-Westerfilde - SUA II 3:5.
   L. Dämmrich, Zadow, Dahlbeck, Wichard je 1; Lauer, Leckebusch je ½.

05.02.19

Workshop.

03.02.19

SUA I - SC Mülheim 4½:3½.
   Sondermann, Mo. Al Ali je 1; Mainka, Wicht, Hartung, Herrmann, Lauer je ½.

02.02.19

4. Spieltag Winterpokal der Schachjugend Bochum. → Jugend

01.02.19

1. Runde 12. Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schach.

27.01.19

SUA II - Waltrop II 3½:4½.
   Leckebusch, Wichard je 1; Weier, Zadow, Stergar je ½.

25.01.19

Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schnellschach. → Schach in Witten

20.01.19

Wattenscheid III - SUA I 4½:3½.
   Mainka 1; Wicht, Hartung, Herrmann, Jeschke, Weier je ½.

13.01.19

SUA III - Springer Bochum 3:5.
   Heile, K. Sieberg je 1; R. Sieberg, Gottfried je ½.
SUA IV - Bochum VI 2:2.
   Bielig, M. Deckert je 1.

12.01.19

3. Spieltag Winterpokal der Schachjugend Bochum.

15.12.18

2. Spieltag Winterpokal der Schachjugend Bochum.

14.12.18

Weihnachtsfeier
1. Spieltag
Josef-Berg-Turnier 2019. → Turniere

09.12.18

Eving - SUA II 4:4.
   Dahlbeck, Stergar, Santorius je 1; L. Dämmrich, Leckebusch je ½.
Höntrop II - SUA III 5:3.
   Helbig, Heile, Richter, R. Sieberg, K. Sieberg, Lackner je ½.
Wattenscheid V - SUA IV 1½:2½.
   E. Deckert, D. Dämmrich je 1k; M. Deckert ½.

05.12.18

DWZ-Auswertung Vereinsmeisterschaft.
 

Spielername

DWZ alt

Erg.

We

E

Lstg.

Niveau

DWZ neu

+/-

Adler,Bernhard

1168 -  32

0 / 3

0,278

18

 

1604

1157 -  33

-11

Al Ali,Hasan

 

2 / 7

 

0

1388

1583

1388 -    1

 

Al Ali,Mohammad

1769 -    9

6½ / 7

5,247

13

2041

1528

1819 -  10

+50

Gottfried,Eugen

1478 -  34

1½ / 6

1,875

20

1416

1637

1466 -  35

-12

Helbig,Dieter

1655 -  34

4 / 7

4,297

23

1615

1545

1647 -  35

-8

Lackner,Andreas

1463 -  12

2½ / 6

1,760

20

1573

1639

1486 -  13

+23

Sondermann,Dirk

1845 -178

5½ / 6

4,810

27

2013

1576

1862 -179

+17

Stergar,Lothar

1702 -119

2 / 6

3,733

23

1454

1600

1654 -120

-48

04.12.18

Vorstandssitzung.

02.12.18

SUA I - Werl 5:3.
   Wicht, McAdam, Mo. Al Ali je 1; Mainka, Hartung, Jeschke, Leckebusch je ½.

30.11.18

7. Runde Vereinsmeisterschaft.

23.11.18

Dähne-Pokal.

18.11.18

SUA III - Hattingen II 5½:2½.
SUA IV
- Witten III 1:3.

17.11.18

1. Spieltag Winterpokal der Schachjugend Bochum. → Jugend

16.11.18

6. Runde Vereinsmeisterschaft.

11.11.18

SUA II - Datteln 5:3.
   Weier, Zadow, Helbig je 1; Dahlbeck, Leckebusch, Stergar, Wichard je ½.

09.11.18

5. Runde Vereinsmeisterschaft.

04.11.18

SUA I - Steele/Kray II 7:1.
   Wicht, McAdam, Hartung, Herrmann, Mo. Al Ali, Jeschke je 1; Mainka, Sondermann je ½.

02.11.18

Vereinsblitzmeisterschaft 2018.
   10 Teilnehmer; L. Dämmrich 8, McAdam 7½, Mo. Al Ali 7, ... → Turniere → 2018.

28.10.18

Matt Inn Dortmund - SUA II 4:4.
   L. Dämmrich, Weier, Stergar je 1; Leckebusch, Wichard je ½.

26.10.18

Vereinsmeisterschaft 2018 im Schnellschach.
   10 Teilnehmer; Sondermann, Mo. Al Ali, Dahlbeck je 5½, .... → Turniere → 2018.

14.10.18

Günnigfeld - SUA I 2½:5½.
   Wicht, Hartung, Mo. Al Ali je 1; Mainka, Sondermann, Herrmann, Jeschke, Stergar je ½.

12.10.18

4. Runde Vereinsmeisterschaft.

10.10.18

Vorstandssitzung.

07.10.18

Bochum VI - SUA IV 1½:2½.
   M. Deckert, E. Deckert je 1; D. Dämmrich ½.

30.09.18

SUA II - Eichlinghofen II 3½:4½.
   Zadow, Leckebusch je 1; Lauer, L. Dämmrich, Weier je ½.

28.09.18

3. Runde Vereinsmeisterschaft.

23.09.18

SUA I - Horst-Emscher II 6:2.
   Wicht, Hartung, Mo. Al Ali, Jeschke, Leckebusch je 1; Mainka, Sondermann je ½.

14.09.18

2. Runde Vereinsmeisterschaft.

09.09.18

SG Bochum V - SUA III 5½:2½.
   Richter 1; Helbig, K. Sieberg, Mu. Al Ali je ½.

07.09.18

1. Runde Vereinsmeisterschaft.

02.09.18

SUA IV - Wattenscheid V 1½:2½.
   M. Deckert 1; Bielig ½.

01.09.18

4. Jugend-Open der SU Annen. → Jugend

08.07.18

7. Ostermann-Open: 93 TN → Tabelle.

04.07.18

Halbjahresversammlung.

27.06.18

Vorstandssitzung.

17.06.18

SUA V - Hattingen III 4:0 (k).

08.06.18

Vereinsmeisterschaft 2018 im Schnellschach - vertagt.

27.05.18

Günnigfeld III - SUA III 4:4.
   Dachrodt, K. Sieberg, R. Sieberg, Richter, Krug, Mu. Al Ali, Gottfried, Adler je ½.
SG Bochum VI - SUA IV 2:2.
   Lüno, Lohmann, Bielig, Kocot je ½.
SUA V spielfrei.

23.05.18

Vorstandssitzung.

18.05.18

Spontanturnier (5')
 

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

S

S/B

Rudak,Bartholomaeus

1

*

11

11

01

10

11

8

34

Saage,Armin

2

00

*

01

10

11

22¼

Dachrodt,Heinz-Günther

3

00

10

*

11

½½

10

5

22

Jeschke,Holger

4

10

01

00

*

10

11

5

21½

Krug,Christopher

5

01

00

½½

01

*

11

5

21

Helbig,Dieter

6

00

01

00

00

*

06.05.18

Gerthe/Werne II - SUA II 4:4.
   L. Dämmrich 1k; Dahlbeck, Zadow, Leckebusch, Stergar, Helbig, Wichard je ½.

29.04.18

Bottrop - SUA I 3½:4½.
   Reinöhl, Sondermann, Hartung, Mo. Al Ali je 1; Mainka ½.

22.04.18

SUA III - Witten II 3:5.
   Lackner, Mu. Al Ali je 1; R. Sieberg, Richter je ½.
SUA IV - Hattingen III 4:0 (k).
   Lüno, Lohmann, Bielig, Kocot je 1.
SUA V - Wattenscheid V 0:4.

15.04.18

SUA II - Hattingen 4:4.
   Lauer, Dahlbeck, Zadow, Leckebusch, Helbig, Santorius, Dachrodt, Richter je ½.

13.04.18

1. Runde 11. Offene Wittener Stadtmeisterschaft. → Schach in Witten

Vereinsblitzmeisterschaft 2018 - vertagt.

29.03.18

Finalrunde Josef-Berg-Turnier 2018. → Turniere → 2018.

23.03.18

Spontanturnier (10')
  

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

S

S/B

Al Ali,Mohammad

1

*

1

1

½

1

1

Rudak,Bartholomaeus

2

0

*

1

1

1

1

4

Krug,Christopher

3

0

0

*

½

1

1

3

Dachrodt,Heinz-Günther

4

½

0

½

*

0

1

2

Helbig,Dieter

5

0

0

0

1

*

1

2

2

Al Ali,Hasan

6

0

0

0

0

0

*

0

0

18.03.18

SUA I - Kamen II 4:4.
   Herrmann, Hartung, Lauer je 1; Mainka, Mo. Al Ali ½.
SG Bochum V - SUA III 5:3.
   Gottfried 1; Dachrodt, R. Sieberg, Richter, Lackner je ½.
Wattenscheid V - SUA IV 2½:1½.
   Lohmann 1k; Kocot ½.
SG Bochum VI - SUA V 2½:½.
   Schwarze ½.

16.03.18

Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Schnellschach. → Schach in Witten

11.03.18

SUA II - Uni Bochum 7:1.
   Lauer, L. Dämmrich, Zadow, Stergar, Helbig, Kurz, Santorius je 1.

09.03.18

Offene Wittener Stadtmeisterschaft im Blitzschach. → Schach in Witten

02.03.18

3. Runde Josef-Berg-Turnier 2018.

27.02.18

19 Uhr Jahreshauptversammlung.

25.02.18

Erkenschwick II - SUA I 4:4.
   Reinöhl, Mo. Al Ali je 1; Mainka, Wicht, Sondermann, Hartung je ½.

18.02.18

Bochumer SV III - SUA II 4:4.
   Weier, Stergar je 1; Lauer, Zadow, Leckebusch, Zänker je ½.

16.02.18

Spontanturnier (10')
  

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

7

S

S/B

Helbig,Dieter

1

*

1

0

1

1

1

1

5

12½

Al Ali,Mohammad

2

0

*

1

1

1

1

1

5

11

Krug,Christopher

3

1

0

*

½

1

1

0

10¼

Al Ali,Hasan

4

0

0

½

*

0

1

1

Saage,Armin

5

0

0

0

1

*

0

1

2

Jeschke,Holger

6

0

0

0

0

1

*

1

2

3

Al Ali,Muhannad

7

0

0

1

0

0

0

*

1

13.02.18

Vorstandssitzung.

11.02.18

SUA III - Höntrop II 4½:3½.
   K. Sieberg, Lackner, Gottfried, Wichard je 1; R. Sieberg ½.
SUA V
- SUA IV 0:4.
   Lüno, Lohmann, Bielig, Kocot je 1.

09.02.18

Spontanturnier (10')
  

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

S

S/B

Al Ali,Mohammad

1

*

0

1

1

1

1

4

8

Helbig,Dieter

2

1

*

0

0

1

1

3

7

Rudak,Bartholomaeus

3

0

1

*

1

0

1

3

6

Al Ali,Hasan

4

0

1

0

*

1

0

2

5

Jeschke,Holger

5

0

0

1

0

*

1

2

4

Krug,Christopher

6

0

0

0

1

0

*

1

2

02.02.18

Spontanturnier (5')
  

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

7

S

S/B

Rudak,Bartholomaeus

1

*

1

1

1

1

1

1

6

15

McAdam,Mark

2

0

*

0

1

1

1

1

4

8

Dahlbeck,Mirko

3

0

1

*

0

½

1

½

3

Lackner,Andreas

4

0

0

1

*

1

0

1

3

6

Helbig,Dieter

5

0

0

½

0

*

1

1

4

Al Ali,Mohammad

6

0

0

0

1

0

*

1

2

?, André

7

0

0

½

0

0

0

*

½

 

Jugendturnier (5') → Jugend

$28.01.18

SUA I - Sodingen/Castrop II 4:4.
   Mainka, Reinöhl, Wicht je 1; Herrmann, Rudak je ½.

26.01.18

Spontanturnier (10')
 

Spieler

Rg

1

2

3

4

5

6

7

8

S

S/B

Dachrodt,Heinz-Günther

1

*

0

1

½

1

1

1

1

15¼

Sondermann,Dirk

2

1

*

0

1

1

0

1

1

5

15

Wichard,Harald

3

0

1

*

1

0

1

1

1

5

13½

Helbig,Dieter

4

½

0

0

*

1

1

1

1

10¾

Krug,Christopher

5

0

0

1

0

*

1

1

1

4

9

Saage,Armin

6

0

1

0

0

0

*

1

1

3

6

Kalensee,Andreas

7

0

0

0

0

0

0

*

1

1

0

Kocot,Peter

8

0

0

0

0

0

0

0

*

0

0

21.01.18

SUA II - SG Witten 4:4.
   Zadow, Helbig je 1; L. Dämmrich, Weier, Leckebusch, Stergar je ½.

19.01.18

2. Runde Josef-Berg-Turnier 2018.

14.01.18

Bönen - SUA I 4:4.
   Sondermann, Jeschke je 1; Mainka, Reinöhl, Wicht, Hartung je ½.
Wattenscheid IV - SUA III 4:4.
   Richter, Mu. Al Ali je 1; Lackner, Gottfried, Lüno, Kocot je ½.
SUA IV spielfrei.
Hattingen III - SUA V ½:2½.
   M. Deckert, Godzina (k) je 1; Schwarze ½.

01.01.18